“Atos Origin: intégration sur la bonne voie”

Paris - 14 mai 2004

Atos Origin, l'une des premières sociétés de services informatiques internationales, a annoncé ce jour son chiffre d'affaires non audité pour le premier trimestre 2004. Le chiffre d'affaires de la période, qui inclut pour la première fois le Groupe Sema, s'élève à 1 305 millions d'euros, en ligne avec les attentes. Celui-ci s'inscrit en diminution de seulement 0,9% par rapport à la même période de l'exercice précédent à périmètre et taux de change constants.

Le marché des services informatiques continue de montrer des signes de stabilisation, avec des indicateurs de reprise graduelle. Cependant, les opportunités du carnet de commande tardent à se concrétiser, tout particulièrement en Europe. Au premier trimestre, le chiffre d'affaires de l'Infogérance affichait une hausse de 4,5% par rapport à l'exercice précédent, alors que pour le Conseil et l'Intégration de Systèmes, les quelques gains en volume ont été impactés par les pressions tarifaires exercées dans certains secteurs du marché, et issues de l'exercice 2003.

A l'échelle régionale, le chiffre d'affaires réalisé dans les pays où le Groupe est en position dominante ou bénéficie d'une présence significative - parmi lesquels la France, le Royaume-Uni et les Pays-Bas - affiche une croissance à périmètre et taux de change constants. Cependant, les conditions de marché restent difficiles dans certaines régions d'Europe Centrale et du Sud, ainsi qu'au Moyen-Orient. En Amérique du Nord, notre priorité est de continuer à nous concentrer sur nos activités en servant notre base de client existante.

L'acquisition du Groupe Sema auprès de Schlumberger a été finalisée le 29 janvier 2004. Etant donné le vaste travail de préparation réalisé avant la finalisation de l'opération, nous avons pu rapidement mettre en oeuvre notre plan d'action et une grande partie des tâches essentielles ont déjà été finalisées.
La structure de la nouvelle organisation était en place au 1er jour du rapprochement et les sièges sociaux ont tout de suite été fusionnés. Au cours du premier trimestre, nous avons entrepris la fusion de nos activités pays par pays. En France, celle-ci a été particulièrement rapide, car l'intégration de nos activités respectives s'avère capitale pour améliorer la rentabilité. La plupart des principales actions d'intégration devraient être achevées d'ici la fin du premier semestre. Nous revoyons actuellement notre portefeuille de services et prévoyons la cession de certaines activités rapidement, comme annoncé à la date de l'acquisition.

Le 30 avril 2004, Schlumberger a vendu la part résiduelle de sa participation dans le Groupe de 14,5%, et ne détient désormais plus d'actions Atos Origin. Cela a augmenté le flottant de l'action sur la marché à 68%, ce qui devrait permettre d'améliorer la liquidité de manière significative. Dans le même temps, nous avons démarré notre partenariat d'une durée de 7 ans avec Schlumberger, d'une valeur de 700 millions de dollars américains.

En termes d'exploitation, nous continuons de tabler sur un chiffre d'affaires 2004 avoisinant les 5,3 milliards d'euros, soit une performance stable par rapport à l'exercice 2003 à périmètre et taux de change constants. Nous maintenons notre objectif de marge opérationnelle d'au moins 7%, que nous prévoyons supérieure au second semestre de l'exercice de par les effets bénéfiques issus de l'intégration.

L'endettement net est tombé à 703 millions d'euros à la fin du premier trimestre, comparativement à l'endettement net pro forma à l'ouverture établi à 720 millions d'euros. Nous restons confiants quant à notre objectif de réduction de l'endettement net en dessous de 600 millions d'euros au 31 décembre 2004, tout en finançant les coûts de restructuration. Ce montant exclue l'impact lié aux cessions d'activités que nous prévoyons de réaliser d'ici 12 à 18 mois.

A propos d'Atos Origin
Atos Origin est l'un des principaux acteurs internationaux dans les services informatiques. Sa mission est de traduire la vision stratégique de ses clients en résultats par une meilleure utilisation de solutions de conseil, intégration de systèmes et infogérance. Implanté dans 50 pays à travers le monde, Atos Origin réalise un chiffre d'affaires annuel de plus de 5 milliards d'euros avec un effectif de 47 000 personnes. Atos Origin est le partenaire informatique mondial des Jeux Olympiques et le Groupe compte parmi ses clients ABN AMRO, Akzo Nobel, Alstom, BNP Paribas, BP, Ericsson, EDF, Euronext, Fiat, France Telecom, ICI, ING, KPN, Lucent, Philips, Renault, Royal Bank of Scotland, Saudi Aramco, Schlumberger, Shell, Telecom Italia, UBS, UK Department for Work and Pensions, UK Department for Work and Pensions, Unilever, Vivendi Universal et Vodafone.

Atos Origin est coté au Premier Marché d'Euronext Paris et exerce ses activités sous les noms d'Atos Origin, Atos Euronext, Atos Worldline, Atos KPMG Consulting et Atos Odyssée.

Contact presse:
Marie-Tatiana Collombert
Tél : 33 (0)1 55 91 26 33
marie-tatiana.collombert@atosorigin.com

Contact Investisseurs:
John White
Tél : +33 (0) 1 55 91 26 32
john.white@atosorigin.com

ANALYSE DU CHIFFRE D'AFFAIRES
3 mois clos au 31 mars 2004


En millions d'euros

20042003% croissance
Croissance statutaire1 305780+67,1%
Plus: Acquisition de Sema577
Moins: Cessions-17
Moins: Variation des taux de change-23
A périmètre et taux de change constants1 3051 317-0,9%

Par ligne de services
3 mois clos au 31 mars 2004


En millions d'euros

20042003 (*)% croissance% (*)
Conseil et Intégration de Systèmes623688-9,4%-6,2%
Infogérance682669+1,9%+4,5%
TOTAL 1,3051,357-3,9%-0,9%

(*) Comptes combinés pro forma non audités
(**) Croissance organique à périmètre et taux de change constants

Par zone géographique
3 mois clos au 31 mars 2004


En millions d'euros

20042003 (*)% croissance% (*)
France360354+1,5%+5,6%
Royaume-Uni283284-0,2%+1,4%
Pays-Bas247246+0,5%+1,4%
Autres EMEA306318-3,9%-3,3%
Amériques73109-32,9%-21,7%
Asie Pacifique3646-22,5%-11,8%
TOTAL 1 3051 357-3,9%-0,9%

(*) Comptes combinés pro forma non audités
(**) Croissance organique à périmètre et taux de change constants

“Atos Origin integration well on track”

Paris – May 14, 2004

Atos Origin, a leading international information technology services provider, today issued unaudited revenue figures for the first quarter of 2004. Reported revenues for the period, including Sema Group for the first time, were in line with expectations at EUR 1,305 million, which was just 0.9% lower than for the equivalent period last year on a constant scope and exchange rate basis.

The IT market continues to show signs of stabilisation, with indicators of a gradual return to growth. However, order pipeline opportunities are still taking time to convert into firm orders, especially in Europe. In the first quarter Managed Operations revenues were 4.5% higher than a year ago, but in Consulting and Systems Integration some of the modest volume gains were eroded by pricing pressure in parts of the market, carried through from 2003.

On a regional basis, in all countries where the Group has market leadership or a significant local presence – namely, France, the United Kingdom and The Netherlands - revenues were higher on a constant scope and exchange rate basis. However, conditions in some parts of Central and Southern Europe and the Middle East remained difficult. In North America, we continue to focus the business on serving existing core market segments.

The acquisition of Sema Group from Schlumberger was completed on January 29th, 2004. Due to the extensive preparation work that was carried out prior to closing, we have been able to implement our action plan at speed and many of the key tasks have already been completed. The new organisation structure was in position on Day 1 and corporate headquarters were merged at the outset. During the first quarter, we were engaged in merging our operations country by country, which has gone especially fast in France, where the task of integrating our respective businesses is vital to improving profitability. We expect most of the main integration actions to be completed by the end of the first half. We are now reviewing our service portfolio and will put into effect shortly a series of disposals, as explained at the date of announcement.

On April 30th, 2004, Schlumberger sold its remaining 14.5% stake in the company and no longer holds any shares in Atos Origin. This has increased the free float of the shares to 68%, which we expect to improve liquidity significantly. At the same time, we have entered into a 7-year partnership agreement with Schlumberger, which is worth US$ 700 million.

In trading terms, we still expect 2004 revenues to be in the region of EUR 5.3 billion, representing a flat performance compared with 2003, on a constant scope and exchange rate basis. We continue to target an operating profit above 7%, which will be weighted towards the second half of the year, reflecting the timing of benefits from integration.

By the end of the first quarter net debt had fallen to EUR 703 million, compared with pro forma opening net debt of EUR 720 million. We remain confident of reducing this to below EUR 600 million by the end of this financial year, in spite of the costs of restructuring the business. This figure does not include the proceeds from business disposals that we expect to be completed within 12 to 18 months.

# # #


About Atos Origin

Atos Origin is an international information technology (IT) services company. Its business is turning client vision into results through the application of consulting, systems integration and managed operations. The company's annual revenues are more than EUR 5 billion and it employs 47,000 people in 50 countries. Atos Origin is the Worldwide Information Technology Partner for the Olympic Games and its clients include ABN AMRO, Akzo Nobel, Alstom, BNP Paribas, BP, Ericsson, EDF, Euronext, Fiat, France Telecom, ICI, ING, KPN, Lucent, Philips, Renault, Royal Bank of Scotland, Saudi Aramco, Schlumberger, Shell, Telecom Italia, UBS, UK Department for Work and Pensions, Unilever, Vivendi Universal and Vodafone.

Atos Origin is quoted on the Paris Euronext Premier Marché and trades as Atos Origin, AtosEuronext, Atos Worldline, Atos KPMG Consulting and Atos Odyssée.

Contact for Press
Marie-Tatiana Collombert
Tel: +33 (0) 1 55 91 26 33
marie-tatiana.collombert@atosorigin.com


Contact for Investors

John White
Tel: +33 (0) 1 55 91 26 32
john.white@atosorigin.com

ANALYSIS OF REPORTED REVENUE

3 Months ended March 31st
Euro Millions
2004
2003
% growth
Statutory growth
1,305
780
+67.1%
Add: Sema Acquisition
577
Less: Disposals
-17
Less: Exchange Rate impact
-23
At Constant Scope and Exchange Rates
1,305
1,317
-0.9%

by Service Line

3 Months ended March 31st
Euro Millions
2004
2003 (*)
% growth
% (**)
Consulting & Systems Integration
623
688
-9.4%
-6.2%
Managed Operations
682
669
+1.9%
+4.5%
TOTAL
1,305
1,357
-3.9%
-0.9%

(*) Unaudited pro forma combined figures
(**) Organic growth at constant scope and exchange rates

by Geographic Region

3 Months ended March 31st
Euro Millions
2004
2003 (*)
% growth
% (**)
France
360
354
+1.5%
+5.6%
United Kingdom
283
284
-0.2%
+1.4%
The Netherlands
247
246
+0.5%
+1.4%
EMEA
306
318
-3.9%
-3.3%
Americas
73
109
-32.9%
-21.7%
Asia Pacific
36
46
-22.5%
-11.8%
TOTAL
1,305
1,357
-3.9%
-0.9%

(*) Unaudited pro forma combined figures
(**) Organic growth at constant scope and exchange rates